您好,欢迎光临河南永之祥机械设备制造有限公司网站!

全国咨询热线:0372-5153260

24小时服务热线:18839753628

当前位置: 首页 >> 新闻中心
新闻中心
粮食加工成成品
发布时间:2024-04-19 浏览 7309次

题主的想法还是很好的。

首先你得先说自己种的什么。山地常种植耐旱的玉米,大豆,黄豆,花生等农作物。既然是粮食,那就假设题主家为玉米。

要完成题主的想法,有三部分的任务需要部署:1、粮食加工;2、网上销售平台;3、差异性竞争。

咱们一条一条来说。

1、粮食加工。

两种方式:a.自家机器加工;b.自家手工加工;c.代加工。

先做一下成本核算:

a.小型粮食加工机械,一台单机在5千左右。针对提问,题主是自家种的粮食,产量必定不大。假设题主家种的是玉米。玉米亩产在1000斤左右,题主家有10亩地。也就是说,粮食有1W斤。粮食的价格波动很大,一天一变。最近玉米收购均价为1.05元/斤,玉米糁收购价为今天1.5元/斤除去人力电费0.15元,每斤能赚0.3元。也就是说家里能赚3000,略亏。

粮食加工机械产能基本是每小时近千斤原粮,题主家除非是农业合作社这样的种植大户,否则连买设备的本钱都很难收回来。(一些规模在千亩以上的大型农业合作社,加工原粮会选择配套粮食加工机组)

提供一个传统思路:买台机器帮村里加工粮食,小麦就加工成面粉,玉米就打成糁。只赚取加工费,不做收购销售。加工费0.05元/斤,一千斤就是50块钱了,也就是一小时50块钱。一天开工8小时那?一个星期那?曾经做过调查,一台小型玉米制糁/打面机单机可以覆盖方圆10公里以内的种户。开机高峰期能维持两个月。不过题主想的是自家粮食,我这是偏题了。

b.我个人推荐 如果还想做这个生意,就手工加工。其一是有机器加工过的粮食,因为机器摩擦生热,会降低粮食口感,还会导致蛋白质变质,降低营养价值。其二是石磨面粉/糁会因为在加工过程中石材里面的微量元素渗入到产品中,对人身体有所裨益,可以打原生态石磨面粉的旗号叫卖。

c.代加工。给村里加工作坊,做好产品之后,自己再包装上市售卖。不过本来利润就不高,还再付出一部分加工费,心疼。

2、网上销售平台:a.包装、宣传;b.网络销售。

a.包装,买一台真空包装机,200~300吧。再去找人给自己设计一下外包装,内包装可以做成2斤,5斤,10斤的方砖包装,20包邮。看到题注说无污染,那就外包装就设计的好一些,抬高售价,做终端市场差异化竞争。如果粮食成品差异化实在不明显,那就只能体现在包装上面了啊。真是略坑...

b.作为个人来说,没什么好的网络平台,传统网销平台就是淘宝,不过现在对于个人用户来说,淘宝的准入门槛也提高了不少,如果没有长期稳定的销售,而只是因为粮食收获了就去卖一段时间,开店成本太高。为了扩大产品种类,可以顺便卖一些本地的特产。最近刚起步的微店也可以好好做一做,找自己的朋友多宣传宣传。

3、差异性竞争:

无它,因为自家量太小,必须提高产品的附加值才能保证利润。原粮市场本来就是一个高投入低利润的行业,必须以大额启动资金切入市场,靠走量来赚钱。原生态,绿色,有机,手工加工,健康,都是一些被大家做成满大街都是的梗,而且这些东西也没有明确的标准。若想提高附加值,就想办法把粮食加工成几部分来卖,这样附加值会有一个大幅度的增长。像玉米,可以,磨碎了,将皮,仁,胚分开。分开后,有精力,就做进一步加工,没有精力直接卖也可以。像是玉米皮大概0.7元/斤,纯胚(提胚机大概4W左右)的价格很贵,但是目前市面上只有18%的胚,价位0.5元/斤。就如刚才建议那样,自己开个加工小作坊。争取把加工完剩下的麸皮留下来,一般种植户也不会带走,再稍微加工,做成饲料,然后就可以卖个好价钱。即使不加工,把麸皮卖给饲料厂,也是小赚了一笔。何况还有面什么的。

 

  • 联系人:延总
  • 手机:18839753628
  • 电话:0372-5153260
  • Q Q:
  • 邮箱:hnliangji@163.com

地址:河南滑县粮机工业园

Copyright © 2023 河南永之祥机械设备制造有限公司 All Rights Reserved.

豫ICP备2023004828号 XML地图